Wir sind da,
wenn´s um Lösungen psycho-sozialer Situationen geht,
wo viele aufgeben.

Unser Team

Um unseren täglichen Herausforderung angemessen zu begegnen, arbeiten wir grundsätzlich zu zweit in (Familien-) Systemen, wobei wir nicht regelmäßig immer zu zweit auftreten!

Alle Fachkräfte haben Zusatzqualifikationen im Bereich der systemischen Beratung, systemischen (Familien-) Therapie und/oder personzentrierten Gesprächsführung.

Zudem verfügen wir über langjährige Berufserfahrung in verschiedensten Kontexten, u. a. auch aus psychiatrisch-psychologischen Einrichtungen.

Bereichsleitung

Fatou Fofana


Fon 0172 9433909
Email: f.fofana@bund.org



Das Team im Detail

Für nähere Informationen können Sie den jeweiligen Mitarbeiter anklicken.

 

Martin Schmidt


Fon 0172 9433351
Email: m.schmidt@bund.org





Lawa Ali
Fon:
0172 9433393

E-Mail:
l.ali@bund.org

Ambulante Hilfen Ost
Bildungsabschlüsse:
Heilerziehungspfleger/-in
Qualifikation:
Systemische Beratung

Fremdsprachenkenntnisse: Kurdisch
Fremdsprachenkenntnisse: Arabisch
Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Fremdsprachenkenntnisse: Spanisch
Gebärdensprache
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tatjana Arlt
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Janina Babst
Fon:
0172 9433499

E-Mail:
j.babst@bund.org

Gruppenleitung
Fallmanagement
Ambulante Hilfen Nord
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Laura Beckmann
Fon:
0172 9433013

E-Mail:
l.beckmann@bund.org

Ambulante Hilfen Süd
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Stephanie Blumenthal
Fon:
0172 9433387

E-Mail:
s.blumenthal@bund.org

Verselbstständigung
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Canan Borkenhagen-Stuchlik
Fon:
0172 9433888

E-Mail:
c.borkenhagen@bund.org

Ambulante Hilfen West
Bildungsabschlüsse:
Heilpraktiker/-in für Psychotherapie
Qualifikation:
Traumatherapie

Fremdsprachenkenntnisse: Türkisch
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Anja Bregulla
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Kinderpfleger/-in
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Anja Brennecke
Fon:
0172 9433052

E-Mail:
a.brennecke@bund.org

Ambulante Hilfen Nord
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in Dipl.
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ilka Buchmann
Fon:
0172 9433043

E-Mail:
i.buchmann@bund.org

Gruppenleitung
Fallmanagement
Ambulante Hilfen West
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Frederik Bund
Fon:
0172 9433021

E-Mail:
f.bund@bund.org

Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Soziale Arbeit - Psychosoziale Beratung Gesundheitsförderung M.A.
Sozial- und Organisationspädagogik B.A.
Sozialarbeiter/-in
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
Philip Bund
Fon:
0172 9433031

E-Mail:
p.bund@bund.org

Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
Marcus Burchardt
Fon:
0172 9433147

E-Mail:
m.burchardt@bund.org

Ambulante Hilfen Süd
Bildungsabschlüsse:
Heilpraktiker/-in für Psychotherapie
Qualifikation:
Gewaltprävention
Deeskalationstraining
Kampfkunst
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Antony Chis
Fon:
0172 9433086

E-Mail:
a.chis@bund.org

Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
Heilerziehungspfleger/-in
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Theresa Claes
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Sozial- und Organisationspädagogik B.A.
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Lisa-Marie Cornelsen
Fon:
0172 9433355

E-Mail:
hof.holste@bund.org

Gruppenleitung
Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Qualifikation:
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Jana Dalle
Fon:
0172 9433205

E-Mail:
j.dalle@bund.org

Verselbstständigung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Birgit Darsow
Fon:
0172 9433053

E-Mail:
b.darsow@bund.org

Gruppenleitung
Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Qualifikation:
Reittherapie
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Lena Diekmann
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Cornelius Dietze
Fon:
0172 9433097

E-Mail:
c.dietze@bund.org

Ambulante Hilfen Nord
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Qualifikation:
Mediator/-in
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tanja Drommershausen
Fon:
0172 9433354

E-Mail:
t.drommershausen@bund.org

Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Qualifikation:
Erlebnispädagogik
Outdoortraining
Fachkraft für tiergestützte Interventionen
Kinderschutzfachkraft
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tiergestützte Interventionen
Emelye Ehrchen
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Tina Feix
Fon:
0172 9433907

E-Mail:
t.feix@bund.org

Ambulante Hilfen Nord
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
kim haves
Kim Haves
Fon:
0172 9433373

E-Mail:
k.haves@bund.org

Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Erziehungsbeistandschaft
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
Stefanie Heinrichs
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Patrick Hoffmann
Fon:
0172 9433391

E-Mail:
p.hoffmann@bund.org

Gruppenleitung
Ambulant betreutes Wohnen
Bildungsabschlüsse:
Heilerziehungspfleger/-in
Qualifikation:
Systemische Beratung
Traumaberatung
Kinderschutzfachkraft

Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Kristin Karger
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Annkatrin Kruschinski
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/-in
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Ralf Löchert
Fon:
0172 9433079

E-Mail:
r.loechert@bund.org

Ambulante Hilfen West
Bildungsabschlüsse:
Heilpädagoge/-in Dipl. (FH)
Erzieher/-in
Qualifikation:
Marte Meo Practitioner
Marte Meo Therapie
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Jennifer Malitte
Fon:
0172 9433588

E-Mail:
j.malitte@bund.org

Ambulante Hilfen Ost
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Sarah Maßmann
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Heilerziehungspfleger/-in
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Björn Maßmann
Fon:
0172 9433090

E-Mail:
b.massmann@bund.org

Ambulante Hilfen Süd
Bildungsabschlüsse:
Heilerziehungspfleger/-in
Qualifikation:
insoweit erfahrene Fachkraft im Kinderschutz
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tanja Mazzardis
Fon:
0172 9433107

E-Mail:
t.mazzardis@bund.org

Ambulante Hilfen Nord
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Andre Mendzigall
Fon:
0173 9433303

E-Mail:
a.mendzigall@bund.org

Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Qualifikation:
Mediator/-in
Systemische Beratung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Vera Mlody
Fon:
0172 9433386

E-Mail:
v.mlody@bund.org

Ambulant betreutes Wohnen
Bildungsabschlüsse:
Pädagoge/-in Dipl. (Univ.)
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Ines Mucheyer
Fon:
0172 9433657

E-Mail:
i.mucheyer@bund.org

Ambulante Hilfen Ost
Bildungsabschlüsse:
Fachkraft für Soziale Arbeit
Qualifikation:
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Michelle Neumann
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Ilka Passior
Fon:
0172 9433103

E-Mail:
i.passior@bund.org

Ambulante Hilfen Süd
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in Dipl.
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Martina Rios
Fon:
0172 9433352

E-Mail:
m.rios@bund.org

Ambulante Hilfen Nord
Bildungsabschlüsse:
Sozialpsychologe/-in / Soziologe/-in M.A.
Qualifikation:
Mediator/-in
Gestalttherapie
Systemische Supervision
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Coaching
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Psych. Diagnostik
Psychologische Testverfahren
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Supervision
Sabine Rost
Fon:
0172 9433030

E-Mail:
hof.holste@bund.org

Ambulante Hilfen Süd
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Nicole Schneider
Fon:
0172 9433040

E-Mail:
n.schneider@bund.org

Ambulante Hilfen West
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Irene Schwarze
Fon:
0172 9433402

E-Mail:
i.schwarze@bund.org

Gruppenleitung
Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Heilpädagoge/-in B.A.
Heilerziehungspfleger/-in
Qualifikation:
Personzentrierte Beratung
Marte Meo Practitioner
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Georg-Noel Schäfer
Fon:
0172 9433096

E-Mail:
gn.schaefer@bund.org

Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Sonja Seifried
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Hauswirtschafter/-in
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Ann- Kathrin Stabel
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Physiotherapeut/-in B.Sc.
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Denise Sterling
Fon:
0172 9433392

E-Mail:
d.sterling@bund.org

Gruppenleitung
Fallmanagement
Ambulante Hilfen Ost
Bildungsabschlüsse:
Psychologe/-in B.SC.
Qualifikation:
Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Sofie Thielke
E-Mail:
hof.holste@bund.org

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Sozialwissenschaften B.A.
Sozialarbeiter/-in (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
isabel trindade
Isabel Trindade
Fon:
0172 9433353

E-Mail:
i.trindade@bund.org

Verselbstständigung
Bildungsabschlüsse:
Erzieher/-in
Qualifikation:
Systemische Beratung
Systemische Familientherapie
Marte Meo Practitioner
Familienstabilisierungspädagogik
Kinderschutzfachkraft
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erlebnispädagogik
Erziehungsbeistandschaft
Heimpädagogik
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Systemische Beratung
Systemische Familientherapie
Verselbstständigung
Maja Trivuncic
Fon:
0172 9433034

E-Mail:
m.trivuncic@bund.org

Ambulante Hilfen Süd
Bildungsabschlüsse:
Psychologe/-in Dipl.
Qualifikation:
Fremdsprachenkenntnisse: Serbisch
Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
finja wagner
Finja Wagner
Fon:
0172 9433088

E-Mail:
f.wagner@bund.org

Ambulante Hilfen West
Bildungsabschlüsse:
Heilerziehungspfleger/-in
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Dimitri Wolf
Fon:
0172 9433018

E-Mail:
d.wolf@bund.org

Gruppenleitung
Fallmanagement
Ambulante Hilfen Süd
Bildungsabschlüsse:
Sozialarbeiter/-in B.A.
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Oliver Wulf
Fon:
0172 9433666

E-Mail:
o.wulf@bund.org

Ambulante Hilfen Ost
Bildungsabschlüsse:
Heilerziehungspfleger/-in
Qualifikation:
Fachberatung für Autismus
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
1
1 - 51 / 51