Wir sind da,
wenn´s um Lösungen psycho-sozialer Situationen geht,
wo viele aufgeben.

Unser Team

Um unseren täglichen Herausforderung angemessen zu begegnen, arbeiten wir grundsätzlich zu zweit in (Familien-) Systemen, wobei wir nicht regelmäßig immer zu zweit auftreten!

Alle Fachkräfte haben Zusatzqualifikationen im Bereich der systemischen Beratung, systemischen (Familien-) Therapie und/oder personzentrierten Gesprächsführung.

Zudem verfügen wir über langjährige Berufserfahrung in verschiedensten Kontexten, u. a. auch aus psychiatrisch-psychologischen Einrichtungen.

Bereichsleitung

Raymond Oertel genannt Bierbach


Fon 0172 9433069
Email: Raymond.Oertel@bundfuerpaedagogik.de



Das Team im Detail

Für nähere Informationen können Sie den jeweiligen Mitarbeiter anklicken.

 

Martin Schmidt


Fon 0172 9433351
Email: Martin.Schmidt@bundfuerpaedagogik.de






Lawa Ali
Fon:
0172 9433393

E-Mail:
Lawa.Ali@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Qualifikation:
Systemische Beratung

Fremdsprachenkenntnisse: Kurdisch
Fremdsprachenkenntnisse: Arabisch
Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Fremdsprachenkenntnisse: Spanisch
Gebärdensprache
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Janina Babst
Fon:
0172 9433499

E-Mail:
j.babst@bund.org

Gruppenleitung
Fallmanagement
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin / Sozialarbeiterin
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Laura Beckmann
Fon:
0172 9433013

E-Mail:
Laura.Beckmann@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Stephanie Blumenthal
Fon:
0172- 9433387

E-Mail:
s.blumenthal@bund.org

Verselbstständigung
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieher
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Canan Borkenhagen
Fon:
0172 9433888

E-Mail:
Canan.Borkenhagen@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Qualifikation:
Traumatherapie

Fremdsprachenkenntnisse: Türkisch
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Anja Bregulla
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de 

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Kinderpflegerin
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Anja Brennecke
Fon:
0172 9433052

E-Mail:
Anja.Brennecke@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Sozialarbeiterin
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ilka Buchmann
Fon:
0172 9433043

E-Mail:
i.buchmann@bund.org

Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Frederik Bund
Fon:
0172 9433021

E-Mail:
Frederik.Bund@bundfuerpaedagogik.de

Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
M.A. Psychosoziale Beratung Gesundheitsförderung (i.A.)
B.A. Sozial- und Organisationspädagogik
Staatl. anerk. Sozialarbeiter
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
Philip Bund
Fon:
0172 9433031

E-Mail:
Philip.Bund@bundfuerpaedagogik.de

Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiter (i.A.)
Staatl. anerk. Erzieher
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
Marcus Burchardt
Fon:
0172 9433147

E-Mail:
Marcus.Burchardt@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Heilpraktiker für Psychotherapie
Qualifikation:
Gewaltprävention
Deeskalationstraining
Kampfkunst
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Antony Chis
Fon:
0172- 9433086

E-Mail:
a.chis@bund.org

Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Theresa Claes
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (i.A.)
Schwerpunkte:
Lisa-Marie Cornelsen
Fon:
0172 9433355

E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Gruppenleitung
Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin
Qualifikation:
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Jana Dalle
Fon:
0172 9433205

E-Mail:
j.dalle@bund.org

Verselbstständigung
Bildungsabschlüsse:
staatl. anerk. Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Birgit Darsow
Fon:
0172 9433053

E-Mail:
Birgit.Darsow@bundfuerpaedagogik.de

Gruppenleitung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
Qualifikation:
Reittherapie
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Lena Diekmann
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Cornelius Dietze
Fon:
0172 9433097

E-Mail:
c.dietze@bund.org

Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiter/ Sozialpädagoge
Mediator
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Arezu Djafari Naini
Fon:
0172 9433081

E-Mail:
Arezu.Djafari_Naini@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Erziehungswissenschaften / Philosophie
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tanja Drommershausen
Fon:
0172 9433354

E-Mail:
Tanja.Drommershausen@bundfuerpaedagogik.de

Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Qualifikation:
Erlebnispädagogik
Outdoortraining
Fachkraft für tiergestützte Interventionen
Kinderschutzfachkraft
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tiergestützte Interventionen
Emelye Ehrchen
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Annkatrin Frassl
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Astrid Haverkamp
Fon:
0172 9433111

E-Mail:
Astrid.Haverkamp@bundfuerpaedagogik.de

Ambulant betreutes Wohnen
Bildungsabschlüsse:
M.A. Klinische Heilpädagogik
B.A. Heilpädagogin
Staatl. anerk. Heilpädagogin
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Qualifikation:
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
kim haves
Kim Haves
Fon:
0172 9433373

E-Mail:
Kim.Haves@bundfuerpaedagogik.de

Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Stefanie Heinrichs
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Patrick Hoffmann
Fon:
0172 9433391

E-Mail:
Patrick.Hoffmann@bundfuerpaedagogik.de

Gruppenleitung
Ambulant betreutes Wohnen
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
Qualifikation:
Systemische Beratung
Traumaberatung
Kinderschutzfachkraft

Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ralf Löchert
Fon:
0172 9433079

E-Mail:
Ralf.Loechert@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Heilpädagoge (FH)
Staatl. anerk. Erzieher
Qualifikation:
Marte Meo Practitioner
Marte Meo Therapie
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Jennifer Malitte
Fon:
0172 9433588

E-Mail:
j.malitte@bund.org

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieher
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Sarah Maßmann
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Björn Maßmann
Fon:
0172 9433090

E-Mail:
Bjoern.Massmann@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tanja Mazzardis
Fon:
0172-9433107

E-Mail:
t.mazzardis@bund.org

Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Annette Meier
Fon:
0172 9433020

E-Mail:
Annette.Meier@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Heilpädagogin (FH)
Qualifikation:
Traumaberatung
Systemische Beratung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Andre Mendzigall
Fon:
0173 9433303

E-Mail:
Andre.Mendzigall@bundfuerpaedagogik.de

Gruppenleitung
Fallmanagement
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiter / Sozialpädagoge
Qualifikation:
Mediation
Systemische Beratung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Vera Mlody
Fon:
0172 9433386

E-Mail:
v.mlody@bund.org

Ambulant betreutes Wohnen
Bildungsabschlüsse:
Dipl. Pädagogin Univ.
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Ines Mucheyer
Fon:
0172 9433657

E-Mail:
Ines.Mucheyer@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Fachkraft für Soziale Arbeit
Qualifikation:
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Michelle Neumann
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin (i.A.)
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Raymond Oertel genannt Bierbach
Fon:
0172 9433069

E-Mail:
raymond.oertel@bundfuerpaedagogik.de

Fallmanagement
Bildungsabschlüsse:
Dipl. Sozialpädagoge
Qualifikation:
Video Home Trainer
Schwerpunkte:
Ilka Passior
Fon:
0172 9433103

E-Mail:
i.passior@bund.org

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Sozialpädagogin
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Martina Rios
Fon:
0172 9433352

E-Mail:
Martina.Rios@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
M.A. Sozialpsychologin/Soziologin
Qualifikation:
Mediation
Gestalttherapie
Systemische Supervision
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Coaching
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Psych. Diagnostik
Psychologische Testverfahren
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Supervision
Sabine Rost
Fon:
0172 9433030

E-Mail:
Sabine.Rost@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Martin Schmidt
Fon:
0172 9433351

E-Mail:
Martin.Schmidt@bundfuerpaedagogik.de

Fallmanagement
Bildungsabschlüsse:
B.A. Heilpädagoge (FH)
Qualifikation:
Traumaberatung
Schwerpunkte:
Nicole Schneider
Fon:
0172 9433040

E-Mail:
Nicole.Schneider@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Irene Schwarze
Fon:
0172 9433402

E-Mail:
Irene.Schwarze@bundfuerpaedagogik.de

Gruppenleitung
Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
B.A. Heilpädagogin
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Qualifikation:
Personzentrierte Beratung
Marte Meo Practitioner
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Georg-Noel Schäfer
Fon:
0172 9433096

E-Mail:
Georg-Noel.Schaefer@bundfuerpaedagogik.de

Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiter (i.A.)
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
Sonja Seifried
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
Hauswirtschafterin
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Ann- Kathrin Stabel
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Fachgruppe
Bildungsabschlüsse:
Physiotherapeutin B.Sc.
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Denise Sterling
Fon:
0172 9433392

E-Mail:
denise.sterling@bundfuerpaedagogik.de

Gruppenleitung
Fallmanagement
Bildungsabschlüsse:
B.SC. Psychologin
Qualifikation:
Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Alina Süß
Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
Praktikantin
Schwerpunkte:
Mobile Betreuung
Sofie Thielke
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
Schwerpunkte:
Mutter-Kind-Einrichtung Hof Holste
Stefanie Trenka-Schmidt
Fon:
0172 9433157

E-Mail:
Stefanie.Trenka-Schmidt@bundfuerpaedagogik.de

Mobile Betreuung
Bildungsabschlüsse:
pädagogische Fachkraft
Schwerpunkte:
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung §35a
Verselbstständigung
isabel trindade
Isabelle Trindade
Fon:
0172 9433353

E-Mail:
Isabelle.Trindade@bundfuerpaedagogik.de

Verselbstständigung
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Qualifikation:
Systemische Beratung
Systemische Familientherapie
Marte Meo Practitioner
Familienstabilisierungspädagogik
Kinderschutzfachkraft
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erlebnispädagogik
Erziehungsbeistandschaft
Heimpädagogik
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Systemische Beratung
Systemische Familientherapie
Maja Trivuncic
Fon:
0172 9433034

E-Mail:
Maja.Trivuncic@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Psychologin
Qualifikation:
Fremdsprachenkenntnisse: Serbisch
Fremdsprachenkenntnisse: Englisch
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Alisa Vojcenko
E-Mail:
hof.holste@bundfuerpaedagogik.de

Mutter-Kind-Einrichtung
Bildungsabschlüsse:
sozialpädagogische Assistentin
Schwerpunkte:
finja wagner
Finja Wagner
Fon:
0172 9433088

E-Mail:
Finja.Wagner@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Dimitri Wolf
Fon:
0172 9433018

E-Mail:
Dimitri.Wolf@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Soziale Arbeit
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
Oliver Wulf
Fon:
0172 9433666

E-Mail:
Oliver.Wulf@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
Qualifikation:
Fachberatung für Autismus
Schwerpunkte:
Erziehungsbeistandschaft
Seel./geist. Behinderung §35a
Sozialpädagogische Familienhilfe
1
1 - 56 / 56