Wir sind da,
wenn´s um Lösungen psycho-sozialer Situationen geht,
wo viele aufgeben.

Unser Team

Um unseren täglichen Herausforderung angemessen zu begegnen, arbeiten wir grundsätzlich zu zweit in (Familien-) Systemen, wobei wir nicht regelmäßig immer zu zweit auftreten!

Alle Fachkräfte haben Zusatzqualifikationen im Bereich der systemischen Beratung, systemischen (Familien-) Therapie und/oder personzentrierten Gesprächsführung.

Zudem verfügen wir über langjährige Berufserfahrung in verschiedensten Kontexten, u. a. auch aus psychiatrisch-psychologischen Einrichtungen.

Geschäftsführung

Thorsten Bund

Fon 0172 9433350

Email: thorsten.bund@bundfuerpaedagogik.de



Das Team im Detail

Für nähere Informationen können Sie den jeweiligen Mitarbeiter anklicken.




Lawa Ali
Fon:
0172 9433393

E-Mail:
Lawa.Ali@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Qualifikation:
Systemische Beratung
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe

imke bartholomes
Imke Bartholomes
Fon:
0172 9433357

E-Mail:
Imke.Bartholomes@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH)
Qualifikation:
Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK)
Insolvenz- und Schuldnerberatung
Schwerpunkte:
Schuldnerberatung
Sozialrechtliche Beratung
Ambulant Betreutes Wohnen
Laura Beckmann
Fon:
0172 9433013

E-Mail:
Laura.Beckmann@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Canan Borkenhagen
Fon:
0172 9433888

E-Mail:
Canan.Borkenhagen@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Qualifikation:
Traumatherapie
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Frederik Bund
Fon:
0172 9433021

E-Mail:
Frederik.Bund@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
M.A. Psychosoziale Beratung Gesundheitsförderung (i.A.)
B.A. Sozial- und Organisationspädagogik
Staatl. anerk. Sozialarbeiter
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
Mobile Betreuung
Philip Bund
Fon:
0172 9433031

E-Mail:
Philip.Bund@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Soziale Arbeit (i.A.)
Staatl. anerk. Erzieher
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Verselbstständigung
Mobile Betreuung
Marcus Burchardt
Fon:
0172 9433147

E-Mail:
Marcus.Burchardt@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Heilpraktiker für Psychotherapie
Qualifikation:
Gewaltprävention
Deeskalationstraining
Kampfkunst
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Lisa-Marie Cornelsen
Fon:
0172 9433355

E-Mail:
Lisa-Marie.Cornelsen@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin
Qualifikation:
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Birgit Darsow
Fon:
0172 9433053

E-Mail:
Birgit.Darsow@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
Qualifikation:
Reittherapie
Schwerpunkte:
ambulante Betreuung von Systemsprengern
Verselbstständigung
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung § 35a
Gerrit de Koning
Fon:
0172 9433361

E-Mail:
Gerrit.deKoning@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Erzieher
Heilpraktiker für Psychotherapie
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tanja Drommershausen
Fon:
0172 9433354

E-Mail:
Tanja.Drommershausen@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Qualifikation:
Erlebnispädagogik
Outdoortraining
Fachkraft für tiergestützte Interventionen
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Tiergestützte Interventionen
Peter Feuerhake
Fon:
0172 9433029

E-Mail:
Peter.Feuerhake@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
pädagogische Fachkraft
Schwerpunkte:
ambulante Betreuung von Systemsprengern
Verselbstständigung
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung § 35a
Astrid Haverkamp
Fon:
0172 9433111

E-Mail:
Astrid.Haverkamp@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
M.A. Klinische Heilpädagogik
B.A. Heilpädagogin
Staatl. anerk. Heilpädagogin
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Qualifikation:
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
ambulante Betreuung von Systemsprengern
Verselbstständigung
Mobile Betreuung
kim haves
Kim Haves
Fon:
0172 9433373

E-Mail:
Kim.Haves@bundfuerpaedagogik.de

Qualifikation:
B.A. Soziale Arbeit
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
ambulante Betreuung von Systemsprengern
Patrick Hoffmann
Fon:
0172 9433391

E-Mail:
Patrick.Hoffmann@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
Qualifikation:
Systemische Beratung
Traumaberatung
Kinderschutzfachkraft
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Ralf Löchert
Fon:
0172 9433079

E-Mail:
Ralf.Loechert@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Heilpädagoge (FH)
Staatl. anerk. Erzieher
Qualifikation:
Marte Meo Practitioner
Marte Meo Therapie
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung


Björn Maßmann
Fon:
0172 9433090

E-Mail:
Bjoern.Massmann@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Annette Meier
Fon:
0172 9433020

E-Mail:
Annette.Meier@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Heilpädagogin (FH)
Qualifikation:
Traumaberatung
Systemische Beratung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Andre Mendzigall
Fon:
0173 9433303

E-Mail:
Andre.Mendzigall@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Sozialarbeiter/Sozialpädagoge
Qualifikation:
Mediation
Systemische Beratung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Ines Mucheyer
Fon:
0172 9433657

E-Mail:
Ines.Mucheyer@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Fachkraft für Soziale Arbeit
Qualifikation:
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Denise Pasler
Fon:
0172 9433392

E-Mail:
Denise.Pasler@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.SC. Psychologin
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Sarah Rebig
Fon:
0172 9433356

E-Mail:
Sarah.Rebig@bundfuerpaedagogik.de

Verwaltung
Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Qualifikation:
Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK)
Fachberatung für Autismus
Insoweit erfahrene Fachkraft im Kinderschutz
Martina Rios
Fon:
0172 9433352

E-Mail:
Martina.Rios@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
M.A. Sozialpsychologin/Soziologin
Qualifikation:
Mediation
Gestalttherapie
Systemische Supervision
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Coaching
Supervision
Psych. Diagnostik
Psychologische Testverfahren
Sabine Rost
Fon:
0172 9433030

E-Mail:
Sabine.Rost@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Martin Schmidt
Fon:
0172 9433351

E-Mail:
Martin.Schmidt@bundfuerpaedagogik.de

Bereichsleitung
Fallmanagement
Bildungsabschlüsse:
B.A. Heilpädagoge (FH)
Qualifikation:
Traumaberatung
Nicole Schneider
Fon:
0172 9433040

E-Mail:
Nicole.Schneider@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Irene Schwarze
Fon:
0172 9433402

E-Mail:
Irene.Schwarze@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Heilpädagogin
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Qualifikation:
Personzentrierte Beratung
Marte Meo Practitioner
Traumapädagogik/ Traumaberatung
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Stefanie Trenka-Schmidt
Fon:
0172 9433157

E-Mail:
Stefanie.Trenka-Schmidt@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
pädagogische Fachkraft
Schwerpunkte:
ambulante Betreuung von Systemsprengern
Verselbstständigung
Mobile Betreuung
Seel./geist. Behinderung § 35a
isabel trindade
Isabel Trindade
Fon:
0172 9433353

E-Mail:
Isabelle.Trindade@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Erzieherin
Qualifikation:
Systemische Beratung
Systemische Familientherapie
Marte Meo Practitioner
Familienstabilisierungspädagogik / Familienaktivierungsmanagement
Kinderschutzfachkraft
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Systemische Beratung
Systemische Familientherapie
Erlebnispädagogik
Heimpädagogik
Maja Trivuncic
Fon:
0172 9433034

E-Mail:
Maja.Trivuncic@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Dipl. Psychologin
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
finja wagner
Finja Wagner
Fon:
0172 9433088

E-Mail:
Finja.Wagner@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Dimitri Wolf
Fon:
0172 9433018

E-Mail:
Dimitri.Wolf@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
B.A. Soziale Arbeit (i.A.)
Schwerpunkte:
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Oliver Wulf
Fon:
0172 9433666

E-Mail:
Oliver.Wulf@bundfuerpaedagogik.de

Bildungsabschlüsse:
Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
Qualifikation:
Fachberatung für Autismus
Schwerpunkte:
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
1
1 - 33 / 33